Пятый тур: в борьбе, но без сенсаций

В пятом туре четверка лидеров встречалась с командами из нижней части турнирной таблицы. Поэтому неожиданностей фактически не произошло. Главные претенденты на комплекты наград одержали победы.

ВК «МХП-ВИННИЦА» — «ЛОКОМОТИВ»

3:0 (25:23, 25:23, 26:24)

3:0 (25:21, 25:17, 25:18)

Харьковчане на этот раз в Виннице авторами сенсации не стали. Хотя победа в каждой партии хозяевам площадки в первом матче стоила немалых усилий,  все же винничане своего добились. Харьковчане, в составе которых на ведущих бомбардирских ролях снова находились Евгений Политько (набрал 16 очков) и Евгений Капаев (13 очков), упорно не желали мириться с фаворитським статусом хозяев паркета. И хотя Артем Скороход (17 очков), которого неожиданно удачно поддержал Александр Буздуган (14 очков), периодически создавали своей команде неплохие отрывы, в каждом сете все решалось фактически на «больше-меньше». К счастью для тростянчан, удачно для них …

На следующий день гости также смогли дать соперникам достойный бой. Но на этот раз Константин Рябуха и его подопечные крайне опасных счетов в сетах избежали.

«Юракадемии» — «Сердце Подолья»

0:3 (21:25, 20:25, 21:25)

0:3 (23:25, 21:25, 23:25)

В первой встрече напряженной борьбы не получилось. Хозяева площадки заметно уступали во всех компонентах игры, особенно в блоках — 2:11 (здесь у винничан следует отдельно отметить центрального блокирующего Виктора Щекалюка, который из общих 12 очков 7 набрал именно на блоках). И хотя доигровщик «юристов» Владислав Павлюк своей хорошей бомбардирский нацеленностью (всего набрал 12 очков) иногда заставлял гостей нервничать, дальше этого у них дело не пошло.

На следующий день на площадке продолжалась уже примерно равная борьба. Харьковчане значительно подтянули качество приема и блоков, поэтому в первых двух партиях наблюдались настоящие «качели». Только в концовках «сердечки» делали решающие удачные шаги.

Зато третий сет получился значительно непредсказуемым. Сначала неотразимо «выстрелы» Владимира Горбенко и Кирилла Клочко (всего набрали, соответственно, 17 и 13 очков) обеспечивали «Сердцу Подолье» комфортное преимущество — 8: 1, 10: 3, 14: 6, 18: 12 … Но дальше на полную заработала «пушка» Павлюка (опять отличился 12-ю очками), что сопровождалось увеличением ошибок со стороны подопечных Виктора Болдарева. И вскоре вела уже «Юракадемия» — 23:22. Однако три решающих розыгрыши в этой партии и поединка в целом остались за винничанами.

Так образом, игроки «Сердца Подолье» в противостоянии с непростыми оппонентами, образно говоря, вышли «сухими» из воды …

«БУРЕВЕСТНИК-ШВСМ» — «БАРКОМ-Кажаны»

0:3 (20:25, 23:25, 16:25)

0:3 (11:25, 17:25, 10:25)

Наставник львовян Угис Крастиньш снова задействовал в двух матчах почти полностью разные составы. Но их итог все равно получился идентичным. В первый день чернигивчане ничего не смогли сделать против Юрия Томина, который набрал 23 очка (5 из них — на блоках). А на следующий день их защиту изрядно «разорвали» Олег Шевченко и Михаил Бибер (по 15 очков). Причем, с завидными процентами реализации (более 60!).

Также интересно, что во втором противостоянии игроки «Буревестника-ШВСМ» не записали в свой актив ни одного (!) результативного блока. Понятно, что с таким показателем что-то «ловить» в дуэли с действующим чемпионом Суперлиги просто нереально.

«ЖИТИЧИ-ЖНАЕУ» — «НОВАТОР»

3:0 (25:17, 25:11, 25:19)

3:0 (25:14, 25:14, 25:18)

В этом поединке также все было понятно еще до начала. Большие проблемы в житомирян могли возникнуть только в том случае, если бы они их «нарисовали» сами себе. И подопечные Сергея Терейкивского на такую ​​«роскошь» не соблазнились. И несмотря на то, что некоторые их лидеры появлялись на площадке лишь эпизодически, общее преимущество «Житичей-ЖНАЕУ» над соперниками оказалось солидным.

Таким образом, после отчетного тура «Барком» удержал единоличное лидерство.

Матчи следующего 6-го тура состоятся 6-7 декабря …