Чемпионат Украины. «Локомотив» не справился с «Сердцем Подолья»

Поскольку в поединках, которые состоялись ранее, «Барком-Летучие мыши» и ВК «МХП-Винница» обменялись победами, то «Сердце Подолья» получило реальный шанс снова вклиниться между ними в турнирной таблице.

«ЛОКОМОТИВ» — «Сердце Подолья»

1:3 (15:25, 18:25, 25:20, 12:25)

0:3 (21:25, 15:25, 14:25)

Помня о том, что в первых очных поединках сезона «Локомотив» смог выиграть один из них — 3: 2, а Евгений Политько принес харьковчанам добрых 28 очков, сейчас гости уделили нейтрализации его бомбардирских способностей особое внимание. И справились с этой задачей. Параллельно не позволили «разгуляться» и опытному Евгению Капаеву, который за два дня записал в свой актив только 17 очков. Кроме того, в первом матче подопечные Виктора Болдарева успешно выбили соперников с приема, выдав 11 эйсов, а также в обоих поединках имели ощутимое преимущество на блоках.

Понятно, что при таком развитии событий, значительно лучше действуя в защите коллективно, один из главных бомбардиров «сердечек» Владимир Сидоренко мог чувствовать себя спокойнее, и его мощная «пушка» выстреливала только в нужные моменты. Хотя за два дня все равно «настреляла» 25 раз.

Итак, получив шесть очков, «Сердце Подолья» сравнялось по количеству побед с командами из Львова и Тростянца — по 16. Но по количеству набранных очков «Барком» имеет преимущество. Их на счету львовян — 50, тогда как «сердечки» имеют 48, а тростянчане — 47.

«ЖИТИЧИ-ЖНАЕУ» — «БУРЕВЕСТНИК-ШВСМ»

3:0 (25:15, 25:19, 25:22)

3:1 (23:25, 25:23, 25:12, 25:22)

Две победы в свой актив житомирская команда записала без особых сложностей. Лишь в начале второго поединка, благодаря серии эйсов и бомбардирской нацеленности квартета Андрей Чмырев — Александр Лукьянец (всего набрали по 13 очков) — Алексей Билык — Дмитрий Шаповал (набрали по 12 очков), «Буревестник-ШВСМ» отчаянно попытался склонить чашу весов на свою сторону. Но если в первом сете «на зубах» им это удалось, то во втором в кульминационный момент «зубы» показали уже хозяева площадки. А дальше, благодаря рациональным действиям под сеткой и снайперским достижением Владимира Остапенко (набрал 17 очков) с Артуром Гандзием (15 очков), «Житичи-ЖНАЕУ» решительно перехватили инициативу и рассудительно довели дело до успеха.

Таким образом, житомирская команда продолжает уверенно чувствовать себя на четвертой строчке в таблице.

«НОВАТОР» — «ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

0:3 (21:25, 17:25, 22:25)

0:3 (12:25, 22:25, 17:25)

«Новатор» на старте сезона и «Новатор» нынешний — это уже две разные команды. Однако и в обновленном составе подопечные Романа Ковальчука пока никак не наработают хотя бы на первую выигранную партию в сезоне. Хотя, например, во втором сете второго матча счет был равным — 20: 20, срообщает пресс-служба федерации.